Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Памяти Дмитрия Николаевича Голубева
14:45
Памяти Дмитрия Николаевича Голубева

23 декабря 2016 года на 67 году жизни после тяжёлой болезни ушел из жизни известный фтизиатр, учёный и врач доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Николаевич Голубев

Российская наука и здравоохранение понесли тяжелую утрату в связи с безвременной кончиной талантливого ученого, специалиста, руководителя, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Николаевича Голубева.

Д.Н. Голубев внес неоценимый вклад в развитие отечественной фтизиатрии, поддерживая и развивая традиции, заложенные в 60-70-е гг. XX-го столетия выдающимися уральскими учеными-фтизиатрами, торакальными хирургами, рентгенологами и морфологами. Многие годы его творческой жизни были связаны с Уральским научно-исследовательским институтом фтизиопульмонологии, который по праву стал крупным организационно-методическим, научно-клиническим и обучающим центром борьбы с туберкулезом в субъектах Уральского и Приволжского Фе

деральных округов России. Высокого уровня оказания противотуберкулезной помощи населению добился и Свердловский областной противотуберкулёзный диспансер, где в последние годы жизни работал Дмитрий Николаевич.

Д.Н. Голубеву были присущи высокий профессионализм, полная самоотдача в работе, доброжелательность. Он всегда работал в тесном творческом контакте с другими научными учреждениями, был постоянным участником всех съездов фтизиатров, важнейших конгрессов и научных конференций, в том числе, конгрессов Национальной Ассоциации Фтизиатров, являясь вице-президентом Ассоциации.

Мы потеряли сейчас не только известного ученого, талантливого врача-фтизиатра и организатора здравоохранения, но и соратника, коллегу и друга. Боль наша велика.

Совет «Национальной Ассоциации Фтизиатров» выражает искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Николаевича Голубева.

Светлая память о нем навечно останется в наших сердцах.

Просмотров: 2325 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]