[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение проекта профессионального стандарта врача-фтизиатр » Предложения по описанию трудовых функций, входящих в профессиональный станда » 3.1.2.Назначение лечения пациентов с туберкулезом и контроль (Назначение лечения пациентов с туберкулезом и контроль)
3.1.2.Назначение лечения пациентов с туберкулезом и контроль
smseДата: Среда, 21.12.2016, 11:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подраздел "Трудовые действия":

Добавить пункты


"Разработка индивидуального плана комплексного обследования пациента с туберкулёзом, включающего клиническую, этиологическую, лучевую и психологическую диагностику туберкулеза и сопутствующих заболеваний в соответствии с действующими клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, порядками оказания медицинской помощи, стандартами медицинской помощи"

"Проведение экспертизы временной нетрудоспособности и оформления листа нетрудоспособности, показания для направления пациента на врачебную комиссию медицинской организации"


Трудовые действия

Изложить в новой редакции
«Разработка индивидуального плана комплексного лечения больного туберкулёзом, включающего этиотропную противотуберкулезную химиотерапию, хирургическое лечение и коллапсотерапию, а также патогенетическую терапию и лечение сопутствующих заболеваний с учётом психологических особенностей пациента и в соответствии с действующими клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, порядками оказания медицинской помощи, стандартами медицинской помощи»

«Назначение противотуберкулезных лекарственных препаратов пациентам с туберкулезом с учетом особенностей динамики заболевания, лекарственной чувствительности возбудителя, фармакокинетики применяемых препаратов и их взаимодействия, переносимости препаратов и наличия фоновых и сопутствующих заболеваний»

"Необходимые умения"

«Оценивать приверженность к лечению и риск преждевременного прекращения лечения у больного туберкулёзом»

3.1.2. Трудовая функция
Раздел «Трудовые действия»
пункт «Назначение и проведение паллиативной терапии пациентам с туберкулезом»

В настоящее время данные мероприятия не предусмотрены действующими нормативно-правовыми актами. Нет определения понятия «паллиативная помощь при туберкулёзе», нет
формулировки показаний, противопоказаний объёмов и сроков проведения
предоставления данного вида помощи больным туберкулёзом


пункт «Проведение медико-психологической помощи пациентам с туберкулезом в зависимости от психологических особенностей»

Предлагаю изложить в новой редакции:
«Оценивать приверженность к лечению и риск преждевременного прекращения лечения у больного туберкулёзом»,
так как:
согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н«Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» работу по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, оказание помощи больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем выполняет медицинский психолог.

Кроме того, консультации медицинского психолога, психиатра, нарколога предусмотрены в 3.1.1. Трудовая Функция «Назначение и проведение обследования пациентов с целью установления диагноза туберкулеза»

Пункте «3.1.1. Трудовая Функция», а именно: «Направление пациентов с туберкулезом или с повышенным риском заболевания туберкулезом на консультацию к врачам-специалистам иных видов профессиональной деятельности в соответствии с действующими клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, порядками оказания медицинской помощи, стандартами медицинской помощи». Оказание медико-психологической помощи врачом-фтизиатром предусмотрено в 3.1.2. «Трудовая функция» «Назначение лечения пациентов с туберкулезом и контроль его качества» «Трудовые действия»: «Выполнение рекомендаций по медикаментозной и немедикаментозной терапии, назначенной другими врачами-специалистами»


"Необходимыезнания"
Добавить пункт

«Методы обеспечения приверженности лечению пациентовс туберкулезом»


Сообщение отредактировал smse - Среда, 21.12.2016, 12:44
 
agdobrovaДата: Вторник, 26.06.2018, 21:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня погибает Сестра от туберкулеза. Заразилась в связи с диабетом. Ничего не помогает!!!  Лечение производится десятилетия одними и теми же препаратами. Эффективных препаратов нет!!! А больных очень много!!! Странно что фтизиатры радуются большой реализации  препаратов. Это означает одно, вы не  можете никого излечить. И больных людей становится больше и больше.
 
Форум » Обсуждение проекта профессионального стандарта врача-фтизиатр » Предложения по описанию трудовых функций, входящих в профессиональный станда » 3.1.2.Назначение лечения пациентов с туберкулезом и контроль (Назначение лечения пациентов с туберкулезом и контроль)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: